Ehemalige Vorstände und Beiräte

In der Berufsvereinigung haben sich seit ihrer Gründung eine ganze Reihe engagierter Kindertagespflegepersonen in Vorstands- und Beiratspositionen ehrenamtlich und ohne Honorierung eingesetzt.

Wir bedanken bei allen, die unseren Verein unterstützt haben und möchten Ihnen diese Personen hier vorstellen:

Ludwig Frings
Beirat bis Herbst 2016

Beginn der Beiratstätigkeit am, 29. Oktober 2015
Rücktritt Oktober 2016

Mechtild Rathgeber
ehem. 1. Vorsitzende
Heike Vosteen-van Geuns
ehemals 2014-2015 Pressesprecherin,Okt.2015-Jan.2016 2.Vorsitzende
Christine Ripken
ehem. Kassenwartin

ehemalige Schatzmeisterin Beginn 15.9.2013 Ende der Tätigkeit 31.10.2015

Sandra Stiller
ehem. 1. Schriftführerin

Beginn 1. Schriftführer am 15.9.2013 / Ende am 31.10.2015
RG Sprecher Hildesheim

Sybille Zöllner
ehem. 2. Vorsitzende

ehem. 2. Schriftführerin, von 2011 – 2013

Chris Laabs
ehem. 1. Kassenwartin

2012/09

Birgit Haas
ehem. 1. Schriftführerin

2011/03 bis 2013/03

Cristinel Parecker
ehem. Pressesprecher

Beginn am 18.7.2012 / Rücktritt am 11.7.2013

Melanie Burkhard
ehem. 2. Schatzmeisterin

2. Schatzmeister, Beginn am 24.3.2012 / Ende am 7.3.2013

Anisa Scadah-Gailun
ehem. 1. Vorsitzende

2011/03 bis 2013/04

Kerstin Spuhler
ehem. 2. Vorsitzende

2011/03 bis 2012/10
zeitweilig auch kommissarische Kassenwartin

Nicole Hanebuth
ehem. Kassenwartin

2009-2011
2012 kommissarisch

Tobias Spuhler
ehem. 1. Schatzmeister

Tobias Spuhler trat 2012/09 zurück

Helga Hollien
ehem Kassenwartin

Helga Hollien trat ihr Amt aus persönlichen Gründen nicht an

Verena Dürchen
ehem. 1. Beisitzerin

Verena Dürchen legte ihr Amt aus persönlichen Gründen 2012 nieder

Dagmar Schröder
ehem. 2. Vorsitzende

ab 2009 Beisitzerin
ab 2010 2. Vorsitzende
2011 Vorstandsneuwahlen

Anita Volk
ehem. Beisitzerin

2010-2011
Webteam und Aufbau der Website in 2010
2011 Vorstandsneuwahlen

Kathrin Post
ehem. Schriftführerin

2009-2011
2011 Vorstandsneuwahlen

Martina Kehnscherper
ehem. 1. Vorsitzende

Rücktritt 2010